Встреча учащихся 11 классов с молодым учёным в Образовательном центре «Протон» 12.02.20

На уроках естествознания учащиеся 10-11 классов социально-экономического профиля ГБОУ Школа №1799 изучают много интересного, потому что этот предмет преподаёт увлечённый учитель, настоящий эрудит – Филина Татьяна Викторовна.

Благодаря талантливому педагогу, дети заинтересованы изучением наук, казалось бы, далёких от экономики – физикой, химией, биологией. Татьяна Викторовна организовала встречу с молодым ученым Беляевым Никитой Леонидовичем, инженером кафедры Физики элементарных частиц НИЯУ МИФИ, лауреатом премии Президента РФ и премии Правительства Москвы, на которой ребята впервые соприкоснулись с Большой наукой в физике элементарных частиц.

Лекция «Бозон Хиггса: частица Стандартной модели или предвестник Новой физики?» была посвящена рассмотрению современных вопросов физики микромира, основных типов частиц, из которых состоит материя, были кратко изложены базовые принципы взаимодействий частиц друг с другом.

Ребята узнали о наиболее важных научных открытиях за последние 30 лет, а также значимых на сегодняшний день экспериментах в данной области. Оказывается, ускоритель ATLAS, с длиной окружности 27 км, расположен на глубине 100 м на границе Швейцарии и Франции (вблизи города Женевы); в Антарктиде сейчас устанавливают экспериментальные детекторы. Ученые, как никогда, работают на стыке эксперимента и теории.
Интересно и то, что рассмотрение основных методов исследований в современной физике частиц было произведено на примере научных работ молодого автора.

Лекция произвела большое впечатление на ребят. Возможно, кто-то из них захочет связать свою жизнь с этой непростой, но очень интересной наукой.